Какую модель Jimny выбрать?

Jimny Wide, Jimny Sierra, Jimny
Участник
Оффлайн
здрвствуйте всем!!! я Сергей. после продажи своего танка стал присматриваться к Jimny. собственно, этому способствовало несколько причин:
1. жена сдаёт на права
2. нужен авто 4WD для повседневного использования в городе и туризма.
мы очень любим Горный Алтай, при любой возможности едем туда, хотя другие маршруты готовы (после покупки) осваивать! если кому интересно, ссылку с отчётами о походах выложу и про Алтай расскажу!
3. лёгкий оффроуд: просто в межсезонье доехать до дачи!!)))

так вот! в процессе изучения рынка обнаружил 3 модификации Jimny! собственно, это первый вопрос начинающего:
1. чем они отличаются? (Jimny Wide, Jimny Sierra, Jimny)
2. при бюджете 400тыр что посоветуете для наших хотелок?
Jim
Участник
Jim
Петропавловск-Камчатский
10 дней назад
Превед. Я так понимаю, речь ведем про колобков и не затрагиваем квадратных джимов.

По первому вопросу.
Jimny Wide (JB33W) это праворульный джим, выпускавшийся с 12.1997 по 03.2000, с двигателем G13BB (1,3 литра).

Jimny Sierra (JB43W) это праворульный джим, выпускающийся с 04.2000 по настоящее время, претерпел несколько косметических преобразований, сменил двигатель на M13A (1,3 литра, но чуть больше лошадей), плюс, с 2004 года обзавелся кнопочной раздаточной коробкой (взамен рычажной).

Просто Jimny (JB23W) это праворульный, двигатель K6A (0,7 литра), турбо, выпускается так же, с 1998 по сей день. Поуже, но и чуть повыше покрышки (если говорить о стандартых колесах), поуже колея, нет выдающихся за кузов расширителей арок, другие бампера и немного другая задняя светотехника.

ОДНАКО, если у джима руль - левый, то и он зовется просто Jimny, хоть и с кузовом JB33W, JB43W, JB53W (это дизельный европеец).

Еще уточню, что особо не вникал в нюансы перехода кузовов из 33 в 43, возможно, немного путаю сроки, но здесь этот момент не особо принципиален.

По второму вопросу.
Чем новее, тем лучше. Обязательно самолично осматривать и простукивать раму, дергать в салоне ковры, заглядывать под задние сидухи, в нишу домкрата. Эти места любит ржа. Проверить работу хабов, тоже распространенная проблема, или закисают от долгого неиспользования, или пневма травит, ну или вообще не дует. Еще я не особо верю в дешевые джимы десяти и более лет от роду, с пробегом менее сотни тысяч кэмэ : ) Если бы я покупал джим сейчас, то искал бы с кузовными дефектами, но как можно свежее. Во-первых, жена же тоже будет ездить : ) Во-вторых, в лесу нет-нет, да и прижмешься дверью к дереву.

А еще, абсолютное большинство вопросов, проблем и прочей информации так или иначе уже было освещено на интернет-ресурсах, например, http://suzuki-club.ru/forums/suzuki-jimny/ Обратите внимание, в каждом разделе закреплены "важные" темы с каталогами наиболее ценных топиков, постов и т.п. Да, это конечно долго и муторно, но сейчас мало кто берется отвечать на вопросы новичков, которые, к тому же, всегда почти одни и те же : )Добавлено спустя 3 минутыВот еще очень полезная ссыль про опыт и эксплуатацию: http://www.drive2.ru/experience/suzuki/g1908/
JB23W, 2005, AT, Tough Dog ''2, Federal Couragia M/T ''30

people are strange
Участник
Оффлайн
спасибо! для начала хватит и этого))) кратко резюмирую: ищем/смотрим максимально свежий в нашем бюджете аппарат))
Админ
Илья
Вилючинск
35 дней назад
Хм, а как у мну "Вайд" получился 2001 года?
scratch_one-s_head Добавлено спустя 8 минутладно, не суть...
Основные различия в Джимах - это моторы и трансмиссия:
До 2000 года атмосферные моторы были с ременным ГРМ и одним распредвалом. С 2000 года уже начали ставить цепные двигатели с двумя распредами, чем увеличили надежность и слегка подняли мощность. В 2004 году (в конце) Джимы "осовременили" и стали ставить раздатки с электроприводами, вместо "ручки".Добавлено спустя 9 минутКстати, автор, есть така фраза: "Кау Вы яхту назовёте - так она и поплывёт!"...
Этт я про название темы!
Жизнь намного ярче, чем кажется!
Jim
Участник
Jim
Петропавловск-Камчатский
10 дней назад
Илья:
Хм, а как у мну "Вайд" получился 2001 года?
А у тебя вайд в 43-ем кузове, да? Судя по этой табличке: http://suzuki.epcdata.ru/jimny/
JB23W, 2005, AT, Tough Dog ''2, Federal Couragia M/T ''30

people are strange
Админ
Илья
Вилючинск
35 дней назад
SUZUKI Jimny Wide JB43W 2001 г.в.
Участник
Оффлайн
Илья:
В 2004 году (в конце) Джимы "осовременили" и стали ставить раздатки с электроприводами, вместо "ручки".
и как себя электрика показывает? я имею ввиду надёжность...
Админ
Илья
Вилючинск
35 дней назад
Gooodwin:
надёжность
Это такое относительное понятие, шо...
Конечно, механическое включение того или иного агрегата даёт большую уверенность в положительном результате своего действа, но...
Я пока езжу на Сером (2005 года 43 кузов) и не заморачиваюсь.Добавлено спустя 1 минутуGooodwin, есть мысли по названию и расположению темы?
Участник
Оффлайн
Илья:
Gooodwin, есть мысли по названию и расположению темы?
))) я бы рад, но не увидел подходящего раздела... для темы с названием "Муки выбора"))) или что-то в этом роде... или "Наивные вопросы начинающего")))
Админ
Илья
Вилючинск
35 дней назад
Создавая тему для разговора, не мешало бы задуматься о том, как в последующем другие будут искать информацию для себя на этом сайте.
Чтобы узнать разновидности Джимаов, нужно будет в поисковике ввести "всем привет"? Забавно...
kez_06
Участник
Оффлайн
Илья:
не мешало бы задуматься о том, как в последующем другие будут искать информацию для себя на этом сайте.
ну да, не задумался)))
Участник
Оффлайн
спасибо за перенос темы! я тут пока не очень ориентируюсь))). осматриваюсь))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .