Оторвать от рамы кузов?!

Лифт кузова, но не подвески
Участник
Lasvegas
Елизово
1182 дня назад
Всем привет!
Кто нибудь пробовал лифтовать джимни не с помощью лифта подвески, а отрыванием кузова от рамы и навариванием проставок?) вообще существует ли такой опыт в России?)
Админ
Илья
Вилючинск
96 дней назад
Это имеет определённое название - бодилифт.
Зависит от величины и кошелька.
Жизнь намного ярче, чем кажется!
Участник
Сергей :)
Петропавловск-Камчатский
361 день назад
Попу порвут скоро всем кто бодилифтуется) d_book
Админ
Илья
Вилючинск
96 дней назад
Сергей :):
всем кто бодилифтуется
Если внимательно изучать ПДД, то Вас, уважаемый Сергей :), , это (запрет эксплуатации) тоже касается.
punish2
Но сейчас речь не о правовой стороне, а о процессе!
Участник
Lasvegas
Елизово
1182 дня назад
Кароч настроился лифтовать свой 33 кузов меха, по схеме Макара. И от джиперов со стажем получил совет, что лучше бодилифта ничего нет))
Мол центр тяжести не поднимается и вообще стандартные пружины/аморты самые сбалансированные.
Но лифт подсвеской намного проще и дешевле, и судя по отзывам все норм.
Участник
Сергей :)
Петропавловск-Камчатский
361 день назад
Илья:

всем кто бодилифтуется
Если внимательно изучать ПДД, то Вас, уважаемый Сергей :), , это (запрет эксплуатации) тоже касается.
punish2
Но сейчас речь не о правовой стороне, а о процессе!

А у меня какие изменения конструкции?Добавлено спустя 13 минут
Lasvegas:

Кароч настроился лифтоЛвать свой 33 кузов меха, по схеме Макара. И от джиперов со стажем получил совет, что лучше бодилифта ничего нет))
Мол центр тяжести не поднимается и вообще стандартные пружины/аморты самые сбалансированные.
Лифт гараздо дороже чем бодилифт, размазаную цену вам скажу, лифт подвеской минимум от 50тыщ и это тока запчасти, бодик 15-20тыщ максимум.

Центр тяжести не меньше от бодика, его хватает лечь на крышу и на бок на ровном месте.
Имхо" бодик не для jimny"Добавлено спустя 17 минутХочешь бодик без ущерба себе, купи проставки в маркете у Марата. Если начнешь варить обратная дорога очень дорого встанет.
Участник
Vatcek
Петропавловск-Камчатский
78 дней назад
лифт подвеской минимум от 50тыщ
yes4
Стоимость лифта подвески зависит от цифирь этого самого лифта.
Мои +50 , при моей лени, обошлись в 2 раза дешевле. Готовый комплект(4+4), сам ставил, и кое-кто пару отбойников за полчаса приварил. А можно было и ещё дешевле.
Участник
Sanich
Петропавловск-Камчатский
310 дней назад
Lasvegas:

Кароч настроился лифтовать свой 33 кузов меха, по схеме Макара. И от джиперов со стажем получил совет, что лучше бодилифта ничего нет))
На каких колёсах хочешь ездить?
SUZUKI JIMNY WIDE 2001 JB43W M13A МКПП

Лето это маленькая жизнь!
Админ
Илья
Вилючинск
96 дней назад
Офф
Участник
P@XKAM
Петропавловск-Камчатский
697 дней назад
Позволю себе высказать мнение по части "бодика".
стал владельцем джима год назад, и естественно родных колес и просвета стало маловато (самая "мелкая" машина до этого был паджеро на 36" симексе).
естественно после оформления на себя, поехал на дачу к приятелю с определенным грузом "металлолома".
лично для меня эстетическая составляющая всего мероприятия для меня была совершенно не важна.
за основу для бодика была взята профильная труба 100х100 мм. И так легкое описание процесса:
1. откручиваем от рамы все весемь крепежей.
2. отцепляем из креплений к кузову тормозные шланги.
3. отчипляем от кузова под капотом косу проводки (т.к. так есть короткий провод на датчик положения распредвала) если нечанно забыть то отламывается фишка от датчика и удовольствие +3000 руб за новый датчик.
4. берем обычный легковушечный домкрат и заранее подготовленные "проставки" (профильную трубу нарезаем длиной по 100 мм, сверлим отверстия).
5.домкратом отрываем кузов от рамы поочередно рядом с каждым креплением, и одеваем проставки на болты (в некоторых местах домкратом не поднять до уровня болтов и их (проставки приходится пропиливать).
6. для установки передней пары (по крайней мере у меня) пришлось снимать фары, там какая то беда с болтами была, уже не помню.
7. когда все проставки установлены на свои места (одеты на болты) просто привариваем к посадочным на раме.
8. так же перед всем этим процессом надо снимать бампера.
9. зачищаем места сравки, закрашиваем, и соответственно собираем в обратном порядке.
В зависимости от высоты бодика рекомендую сразу прикупить три тормозных шланга по длиннее.
Единственный гемор это рычаг раздатки: удлинить, подрезать тонель и т.д.
По поводу управляемости и склонности к "овркилю" могу сказать следующее: у меня стоят 31" колеса на дисках -36 шириной 9" (с меньшим вылетом упираются в рулевые наконечники) + лифт подвески 2". НИРАЗУ ЗА ВСЕ ЛЕТО (а ездил я каждые выходные начиная с мая) Даже намека не было на склонность к перевороту на бок.

З.Ы. мнение и опыт лично мои. на аксиому не претендую.Добавлено спустя 3 минутыи самое главное чуть не забыл:
1. стоимость тюненга: 5 отрезных + 1 зачистной диск на болгарку, полпачки электродов, метр профильной трубы, балончик краски.
2. по времени: начал в 8 утра, закончил в 5 вечера (с колхозной установкой лебедки).Добавлено спустя 4 минутыотъездил сезон в самых ЖЕСТКИХ условиях эксплуатации автомобиля и ничего ни заскрипело ни захрустело и т.д.
Лифт 4", бодик 5", лебедь КамАп 6000, ручные хабы, шнорх, колеса 35х12.5 R15 на бэдлок-дисках, Минимум эстетики - максимум функционала
Участник
Lasvegas
Елизово
1182 дня назад
kez_15 Добавлено спустя 2 минутыP@XKAM, есть фото процесса? машины?
Участник
P@XKAM
Петропавловск-Камчатский
697 дней назад
Lasvegas:

kez_15
P@XKAM, есть фото процесса? машины?

фоток нет (мобила утопла в прошлое лето).
а так сказать "образец" пока под снегом в сокочах зимует, как растает могу показать.
в ентом году еще хочу приподняться и от рамы и на подвеске, планирую 33" колесья вкатить, а то на таких широких дисках 31-е колеса растянулись и стали нископрофилькой :)
а так всегда готов подсказать что да как.
Лифт 4", бодик 5", лебедь КамАп 6000, ручные хабы, шнорх, колеса 35х12.5 R15 на бэдлок-дисках, Минимум эстетики - максимум функционала
Участник
convexus
Биробиджан
483 дня назад
P@XKAM, а болты крепления разве не пришлось менять? Очень много сообщений, что необходимо или брать более длинные болты или вытачивать проставки...
SUZUKI JIMNI, 2000, 700 Turbo, GH-JB23W, K6A, JXAU-D2, Резина Cordiant OffRoad 215/65R16
Участник
P@XKAM
Петропавловск-Камчатский
697 дней назад
convexus:

P@XKAM, а болты крепления разве не пришлось менять? Очень много сообщений, что необходимо или брать более длинные болты или вытачивать проставки...
Весь смыс в том что ты не просто проставки ставишь а из трубы профильной "поднимаешь" крепления кузова которые приварены на раме.
в результате чего "проставка одной стороной ставится на штатное место крепления подушки к раме а за счет того что труба достаточно широкая есть пространство прикручиваться к родным болтам без лишнего гемора.

сегодня попробую раскопать своего лесника и сфотать как это выглядит в живую
Участник
Lasvegas
Елизово
1182 дня назад
Звучит очень интересно! Ждем фото!))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .